Реклама на сайте (разместить):



Реклама и пожертвования позволяют нам быть независимыми!

Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1947

Материал из Википедии
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Николай Каракулов.jpg
Николай Каракулов, чемпион СССР 1947 в беге на 100 м, 200 м и эстафете 4х100 м

Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1947 проводился 20 июля в Москве (марафон) и в Харькове с 29 августа по 5 сентября на стадионе «Динамо».

Соревнования Чемпионата СССР по кроссу прошли 8 июня в Москве.

Награждение[править]

Решением Совета Министров СССР с 2 июля 1947 года чемпионы СССР награждались золотыми медалями, призёры и новые рекордсмены СССР — жетонами. Чемпионы по завершению соревнований сразу получали красную майку чемпиона с красочно вышитым гербом СССР, все призёры — дипломы соответствующей степени. Медали и жетоны изготовлялись и вручались позже.

Результаты[править]

Команды[править]

  1. МоскваFlag of Moscow.svg Москва
  2. Украинская ССРFlag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Украинская ССР
  3. Ленинград

Марафон[править]

  1. Ленинград
  2. МоскваFlag of Moscow.svg Москва

Кросс[править]

  1. Ленинград

Мужчины[править]

Вид: 1 место Результат 2 место Результат 3 место Результат
Бег на 100 м Николай Каракулов 10,8 Георг Гильде 11,0 Владимир Филин 11,1
Бег на 200 м Николай Каракулов 22,1 Петр Головкин 22,7 Георг Гильде 23,0
Бег на 400 м Сергей Комаров 49,4 Геннадий Модой 50,8 Борис Тарелкин 51,9
Бег на 800 м Александр Пугачевский 1.54,5 Ю. Ритиньш 1.56,8 М. Сидоренко 1.57,0
Бег на 1500 м Александр Пугачевский 3.56,6 Эрик Веетыусме 3.58,2 М. Сидоренко 3.59,6
Бег на 5000 м Феодосий Ванин 15.08,4 Никифор Попов 15.15,0 Станислав Пржевальский 15.23,4
Бег на 10000 м Феодосий Ванин 30.36,8 Никифор Попов 31.13,4 В. Гордиенко 31.16,4
Бег на 110 м с барьерами Иван Анисимов 15,2 Евгений Буланчик[en] 15,3 Пётр Денисенко 15,4
Бег на 200 м с барьерами Тимофей Лунев 24,4 Иван Анисимов 25,0 В. Тарелкин 26,9
Бег на 400 м с барьерами Сергей Комаров 55,3 Тимофей Лунев 55,6 А. Мельников 57,1
Бег на 3000 м с препятствиями Александр Пугачевский 9.19,0 Павел Зверев 9.22,2 Владимир Казанцев 9.26.6
Кросс 8 км А. Тюленев
Эстафета 4х100 м МоскваFlag of Moscow.svg Москва (П. Головкин, Г. Коробков, С. Кузнецов, Н. Каракулов) 42,6 РСФСРFlag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg РСФСР 43,1 Украинская ССРFlag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Украинская ССР 43,6
Эстафета 4х400 м МоскваFlag of Moscow.svg Москва (И. Кудрявцев, А. Зимин, А. Пугачевский, С. Комаров) 3.24,0 Украинская ССРFlag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Украинская ССР 3.24,8 РСФСРFlag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg РСФСР 3.25,4
Ходьба на 20 км Петерис Зелтыньш 1:38.11,4 Адольф Лиепаскалнс 1:39.17,0 Владимир Ухов[de] 1:44.46,4
Ходьба на 50 км Адольф Лиепаскалнс 4:35.48,8 Арнольд Круклиньш 4:44.30,6 С. Фелдманис 4:47.52,8
Прыжок в высоту Герман Реш 1,90 Михаил Кузнецов 1,90 Габриель Атанелашвили 1,85
Прыжок с шестом Николай Озолин 4,12 Виктор Князев 3,90 В. Дубинин 3,80
Прыжок в длину Сергей Кузнецов 7,15 Артем Агаеков 7,09 Петр Головкин 7,08
Тройной прыжок Борис Замбримборц 14,37 Артем Агаеков 14,30 А. Борисов 14,25
Толкание ядра Хейно Липп[en] 16,17 Дмитрий Горяинов 14,96 Виктор Тутевич 14,74
Метание диска Хейно Липп[en] 49,41 Али Исаев 47,06 Николай Кутьев 45,08
Метание копья Фридрих Иссак 61,73 Виктор Алексеев 61,64 Я. Шедько 60,61
Метание молота Александр Шехтель 54,21 Александр Канаки 52,21 Йоханнес Коткас 50,62
Десятиборье Владимир Волков 7159 Сергей Кузнецов 6806 Пётр Денисенко 6339

Женщины[править]

Вид: 1 место Результат 2 место Результат 3 место Результат
Бег на 100 м Евгения Сеченова 12,2 Зоя Духович 12,4 Валентина Летова 12,6
Бег на 200 м Зоя Духович 25,5 Ядвига Блинова 25,6 Евгения Сеченова 25,7
Бег на 400 м Ядвига Блинова 58,1 В. Андрианова 58,3 В. Быстрова 58,7
Бег на 800 м Ольга Овсянникова 2.16,3 Мария Белоглазова 2.19,7 Галина Жильцова 2.20,2
Бег на 1500 м Ольга Овсянникова 4.38,6 Людмила Горностаева 4.39,6 В. Панкратова 4.42,2
Эстафета 4х100 м РСФСРFlag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg РСФСР (В. Фокина, Я. Блинова, К. Емельянова, З. Духович) 49,2 Украинская ССРFlag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Украинская ССР 50,1 МоскваFlag of Moscow.svg Москва 50,2
Эстафета 4х200 м РСФСРFlag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic.svg РСФСР (К. Емельянова, В. Фокина, Я. Блинова, П. Родина) 1.43,9 Украинская ССРFlag of the Ukrainian Soviet Socialist Republic.svg Украинская ССР 1.45,2 Ленинград 1.46,2
80 м с барьерами[en] Валентина Фокина 11,5 Елена Гокиели 11,5 Екатерина Адаменко[uk] 11,6
Кросс 2 км Ольга Овсянникова
Прыжки в высоту Александра Чудина 1,64 Галина Ганекер 1,60 Ольга Шахова 1,50
Прыжки в длину Александра Чудина 5,63 Елена Гокиели 5,62 Лидия Гайле 5,59
Толкание ядра Татьяна Севрюкова 13,96 Клавдия Точенова 13,62 Анна Андреева 13,27
Метание диска Нина Думбадзе 44,48 Римма Шумская 41,62 Зоя Синицкая[uk] 40,76
Метание копья Клавдия Маючая 47,82 Наталья Дятлова 46,07 Александра Чудина 45,44
Пятиборье Александра Чудина 4561 Клавдия Точенова 4142 Элла Мицис 3496

Примечания[править]


Литература[править]


Статью можно улучшить?
✍ Редактировать 💸 Спонсировать 🔔 Подписаться 📩 Переслать 💬 Обсудить
Позвать друзей