Реклама на сайте (разместить):



Реклама и пожертвования позволяют нам быть независимыми!

Википедия:Статьи года/2015/Итоги

Материал из Википедии
Перейти к: навигация, поиск

Итог[править]

В семнадцати номинациях звание «Статьи/Списка/Цикла статей года» завоевали 17 статей, списков и циклов статей. В целом в голосовании по Статьям года-2015 приняли участие 129 авторов русской Википедии, зарегистрированных не позднее 2 ноября 2015 года и имевших не менее ста правок ко дню начала голосования.

В номинации «Техника» равное количество голосов (по 15) набрали статьи Киноплёнка и Линейные корабли типа «Дюнкерк» — согласно правилам конкурса (п.4.2): «Победителем становится статья с наибольшим числом голосов „За“ в своей номинации. Если подобным образом определить победителя невозможно — учитывается статус статьи: победителем становится статья, имеющая более высокий статус (статус „избранной“ предпочтителен статусу „хорошей“)». Так как статья Линейные корабли типа «Дюнкерк» имеет статус «избранной», а статья Киноплёнка — «хорошей», победителем в номинации «Техника» становится статья Линейные корабли типа «Дюнкерк».

Жюри конкурса «Статьи года — 2015» присуждает приз жюри статьям Динофлагелляты (номинация «Биология») и Словацкий язык (номинация «Наука и религия»).

Ниже приводятся результаты голосования, разбитые по номинациям и отсортированные по количеству поданных голосов.

Номинация «Биографии военных и политиков»[править]

Место Статья Голосов
1 Октавиан Август 39
2 Тиберий Семпроний Гракх 17
3 Дэвис, Джефферсон 16
3 Костюшко, Тадеуш 16
4 Абденанова, Алиме 6
4 Росс, Лоуренс Салливан 6
5 Ашворт, Джеймс 3
6 Белина-Пражмовский, Владислав 2
6 Стэрди, Вернон 2

Номинация «Биографии ученых»[править]

Место Статья Голосов
1 Чебышёв, Пафнутий Львович 23
2 Дебай, Петер 20
3 Герцен, Пётр Александрович 18
4 Кох, Лауге 8
5 Катанов, Николай Фёдорович 7
6 Тер-Микаелян, Михаил Леонович 6

Номинация «Творческие биографии»[править]

Место Статья Голосов
1 По, Эдгар Аллан 31
2 Репин, Илья Ефимович 27
3 Врубель, Михаил Александрович 26
4 Энгр, Жан Огюст Доминик 8
5 Хьюз, Говард 7
6 Жером, Жан-Леон 6
6 Марк Порций Катон Старший 6
7 Семирадский, Генрих Ипполитович 5
8 Кассиодор 4

Номинация «Спорт и компьютерные игры»[править]

Место Статья Голосов
1 Сборная Германии по футболу 17
2 The Sims 12
3 Ковальчук, Илья Валерьевич 9
4 Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 7
5 Dungeon Master 6
6 Lunar: Silver Star Story Complete 5
7 The Sims 2 4
8 Crufts 3
8 Джиро д’Италия 2009 3
8 Закиев, Ильхам Азизага оглы 3

Номинация «Литература, кино и театр»[править]

Место Статья Голосов
1 Золотой телёнок 32
2 Белая гвардия (роман) 16
2 Ворон (стихотворение) 16
2 Хороший, плохой, злой 16
3 Игра престолов (роман) 7
4 Аршин мал алан 4
4 Марат/Сад (пьеса) 4
4 Святая Иоанна (пьеса) 4

Номинация «Живопись, архитектура, скульптура, музыка»[править]

Место Статья Голосов
1 Бюст Нефертити 32
2 Не ждали (картина) 18
3 Медный змий (картина Бруни) 13
4 Echoes (композиция) 10
4 Свято-Никольский монастырь (Саратовская область) 10
5 Костёл Святого Вита (Чески-Крумлов) 4

Номинация «История книги»[править]

Место Статья Голосов
1 Кодексы майя 27
2 Септуагинта 19
3 Вульгата 16
4 Кодекс (книга) 11
5 Армянская палеография 8
5 Коптская книжная культура 8
6 История армянского книгопечатания 5
7 Старолатинские переводы Библии 4

Номинация «Военная история»[править]

Место Статья Голосов
1 Заговор Катилины 16
2 Потопление «Лузитании» 13
3 Массовый террор в Крыму (1917—1918) 12
4 Варяжская стража 8
5 Инцидент в Оцу 7
6 Битва при Абукире (1798) 6
6 Брестское гетто 6
7 Кампания на полуострове 5
7 Сражение при Чанселорсвилле 5
8 Операция «Тирдроп» 2
8 Операция «Чарнвуд» 2

Номинация «Техника»[править]

Место Статья Голосов
1 Линейные корабли типа «Дюнкерк» 15
2 Киноплёнка 15
3 Катастрофа Ту-154 в Праге 7
3 Тяжёлые крейсера типа «Такао» 7
4 2С25 6
5 HMS Neptune (1909) 5
5 Цимлянская ГЭС 5
6 Хосё (авианосец) 4
7 Катастрофа Boeing 707 в Элктоне 3
7 Линейные корабли типа «Норт Кэролайн» 3

Номинация «Биология»[править]

Место Статья Голосов
1 Птицы 32
2 Тираннозавр 16
3 Белоголовый орлан 14
4 Динофлагелляты 13
5 Шёрстный покров собаки 11
6 Манты (род) 5
7 Мако (акула) 3
8 Тёмная акула 2

Номинация «География»[править]

Место Статья Голосов
1 Народы Индонезии 25
2 Средневековый Львов 20
3 Евреи в Византии 13
4 Актобе 12
5 Деруэнт (река, Тасмания) 9
5 Евнухи в Византии 9
6 Джокьякарта (султанат) 7
7 Армяне в Византии 5
8 История Варанаси 4
9 Топонимия Амурской области 3
9 Шатурский район 3

Номинация «Наука и религия»[править]

Место Статья Голосов
1 История физики 32
2 Русская полярная экспедиция 24
3 Манихейство 19
4 Инфракрасная спектроскопия 7
4 Словацкий язык 7
5 Гамартома лёгкого 4
5 Оригенизм 4
5 Фотосистема II 4

Номинация «Экономика, право и международные отношения»[править]

Место Статья Голосов
1 Свод законов Российской империи 31
2 Конституция Японской империи 22
3 Дело Сухово-Кобылина 12
4 Экономика Индии (1858—1947) 9
5 Преступность и правосудие в средневековом Львове 6
6 Ирано-израильские отношения 4
7 Присоединение Эстонии к СССР 3
8 Житомирский, Геньо 2
8 Капитал хуацяо в экономике Индонезии 2
8 Классификация секретной информации в США 2
8 Помазун, Сергей Александрович 2

Номинация «Списки персон»[править]

Место Статья Голосов
1 Список персон, изображённых на банкнотах США 24
2 Футболист года в Южной Америке 11
2 Цикл списков о премии «Грэмми»[1] 11
3 Действительные члены НАН Украины 7
4 Список главных тренеров сборной Украины по футболу 5
5 Список губернаторов Вашингтона 5
6 Список губернаторов Арканзаса 3
7 Список губернаторов Гибралтара 3
8 Сборная всех звёзд защиты женской НБА 2

Номинация «Списки: культура»[править]

Место Статья Голосов
1 Международная классификация тюльпанов 24
2 Список произведений Андрея Рублёва 23
3 Список рисунков и картин Тараса Шевченко 14
4 Список проектов и построек Ф. О. Шехтеля 10
5 Памятные монеты Молдавии 9
6 Список самых высоких зданий Сингапура 7
7 Монастыри Сербской православной церкви в Косове и Метохии 3

Номинация «Списки: общество»[править]

Место Статья Голосов
1 100 крупнейших авиационных катастроф в России 16
2 Список железнодорожных станций и платформ Московской области 15
3 Цикл списков о кораблях Российского императорского флота[2] 14
4 Список пресмыкающихся Болгарии 10
5 Список 100 крупнейших мировых компаний ВПК (2013) 5
5 Список пресмыкающихся, занесённых в Красную книгу Армении 5
5 Список стадионов чемпионата Украины по футболу 5
6 Список банков, лишённых лицензии в 2014 году (Россия) 3
7 Список чемпионов Украины по футболу 2

Номинация «Циклы статей»[править]

Место Статья Голосов
1 Цикл статей о картинах русских художников XIX века[3] 26
2 Цикл статей о произведениях Стивена Кинга[4] 16
3 Цикл статей о религиозных заведениях Самарской епархии[5] 10
3 Цикл статей об электрон-транспортной цепи фотосинтеза[6] 10
4 Цикл статей о компьютерных играх серии Sonic the Hedgehog[7] 8
5 Цикл статей об авиационных катастрофах[8] 6

Подписи членов жюри[править]

  • --Юлия 70 14:17, 27 декабря 2015 (UTC)
  • --Sir Shurf 14:41, 27 декабря 2015 (UTC)
  • --Zanka 14:54, 27 декабря 2015 (UTC)
  • --Andreykor 15:07, 27 декабря 2015 (UTC)

Примечания[править]

  1. Премия «Грэмми» за лучшее хард-рок исполнение; Премия «Грэмми» за лучшее совместное вокальное поп-исполнение; Премия «Грэмми» за лучшее сольное вокальное рок-исполнение; Премия «Грэмми» за лучшее женское вокальное рок-исполнение; Премия «Грэмми» за лучшее мужское вокальное рок-исполнение; Премия «Грэмми» за лучшую танцевальную запись; Премия «Грэмми» за лучшее метал-исполнение; Премия «Грэмми» за лучшее вокальное рок-исполнение дуэтом или группой; Премия «Грэмми» за лучшее инструментальное рок-исполнение; Премия «Грэмми» за лучшее инструментальное рок-исполнение; Премия «Грэмми» за лучшее инструментальное поп-исполнение; Премия «Грэмми» за лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой; Премия «Грэмми» за лучший традиционный вокальный поп-альбом; Премия «Грэмми» за лучшее мужское вокальное поп-исполнение; Премия «Грэмми» за лучшее сольное рэп-исполнение; Премия «Грэмми» за лучший рэп-альбом; Премия «Грэмми» за лучшее рэп-исполнение дуэтом или группой
  2. Список требак Российского императорского флота; Список прамов Российского императорского флота; Список лансонов Российского императорского флота; Список бригов Российского императорского флота; Список йолов Российского императорского флота; Список люгеров Российского императорского флота; Список шмаков Российского императорского флота; Список шняв Российского императорского флота; Список бомбардирских катеров Российского императорского флота; Список бомбардирских кораблей Российского флота; Список шлюпов Российского императорского флота; Список флейтов Российского императорского флота; Список дубель-шлюпок Российского императорского флота; Список гукоров Российского императорского флота; Список пинков Российского императорского флота; Список гребных фрегатов Российского императорского флота; Список буеров Российского флота
  3. Медный змий (картина Бруни); Тайная вечеря (картина Ге); Явление Христа Марии Магдалине после воскресения; Март (картина Левитана); Христианские мученики в Колизее; Не ждали (картина); Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых; Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе; Тихая обитель
  4. Мобильник (роман); Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка; Кэрри (роман); Туман (повесть); Всемогущий текст-процессор; Тот, кто хочет выжить; Худеющий; Лангольеры; Сияние (роман); Мёртвая зона (роман); Плот (рассказ)
  5. Свято-Никольский монастырь; Верхний Спасо-Преображенский монастырь; Бугульминский Александро-Невский монастырь; Бугульминский Казанско-Богородицкий монастырь; Бузулукский Спасо-Преображенский монастырь; Тихвинский Богородицкий монастырь; Ключегорский Казанско-Богородицкий монастырь; Иверский монастырь; Иргизский Нижне-Воскресенский монастырь; Верхне-Покровский монастырь; Средне-Успенский монастырь; Мойский Свято-Троицкий монастырь; Старо-Костычевский Смоленский монастырь; Чагринский Покровский монастырь; Сызранский Сретенский монастырь; Самарский архиерейский дом; Собор Казанской иконы Божией Матери; Вознесенский собор (Самара)
  6. Фотосистема I; Фотосистема II; Цитохром-b6f-комплекс
  7. Shadow the Hedgehog (игра); Sonic Colors; Sonic Heroes; Sonic Lost World; Sonic the Hedgehog (16 бит); Sonic Unleashed; Sonic the Hedgehog; Sonic the Hedgehog 4: Episode I; Sonic Chronicles: The Dark Brotherhood; Sonic 3D; Sonic the Fighters; Sonic & Knuckles
  8. Катастрофа Boeing 707 в Паго-Паго; Катастрофа Boeing 707 в Элктоне; Катастрофа DC-7 под Нью-Йорком; Катастрофа Ту-154 в Праге; Катастрофа DC-9 под Шарлоттом
Статью можно улучшить?
✍ Редактировать 💸 Спонсировать 🔔 Подписаться 📩 Переслать 💬 Обсудить
Позвать друзей